Здравствуйте У меня такой вопрос, у меня есть ребёнок, я вышла замуж, муж хочет удочерить мою дочь, но он не

Здравствуйте

У меня такой вопрос, у меня есть ребёнок, я вышла замуж, муж хочет удочерить мою дочь, но он не является биологическим отцом , в свидетельства у ребёнка прочерк где отец, могу я я просто придти в загс и сказать что он биологический отец чтоб поменяли свидетельство и он был отцом или надо обязательно через опеку ? Просто боюсь последствия.

, Юлия, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

Это не процедуру удочерения

Вам и вашему мужу достаточно обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства в отношении вашей дочери.

После этого получите свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка с ФИО отца

Вопросы через опеку решаются, если бы в свидетельстве были ФИО биологического отца. В этом случае вопрос удочерения решается с участием опеки в судебном порядке.