Будут ли при этом со студента запрашиваться денежные средства за обучение?

Здравствуйте, вопрос касается целевого обучения.Договор заключён в 2018 году, стипендия или какие бы то ни было материальные выплаты студенту не производятся. К данному сообщению прикреплён договор, по которому меня интересуют следующие вопросы:

1). Может ли студент-целевик перейти на бюджетную основу вместо целевой , и каким образом это лучше осуществить?

2).Будут ли при этом со студента запрашиваться денежные средства за обучение?

3). Может ли организация заставить выплатить деньги за обучение каким либо образом при условии расторжения договора о целевом обучении?

4). К кому лучше сначала обратиться с вопросом о расторжении целевого, т.е сначала узнать у ректора, есть ли бюджетные места на специальность, или сначала объявить организации о решении расторгнуть договор о целевом?

Заранее благодарю за ответ

  • 18.05.02
    .pdf
, Клиент, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

.Договор заключён в 2018 году, 1). Может ли студент-целевик перейти на бюджетную основу вместо целевой, и каким образом это лучше осуществить?

Право на образование, в том числе при получении его впервые на бюджетной основе, Вас лишить никто не может, а потому если Вы прервете обучение о целевому направлению, оно за Вами остается по закону.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует, что:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность .....на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, …

http://www.consultant.ru/docum...

2).Будут ли при этом со студента запрашиваться денежные средства за обучение? стипендия или какие бы то ни было материальные выплаты студенту не производятся.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ  от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» -https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если только такие предоставлялись, если же нет, то взыскать с Вас будет  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

3). Может ли организация заставить выплатить деньги за обучение каким либо образом при условии расторжения договора о целевом обучении?

В Вашем случае только меры соцподдержки и штраф в их двукратном размере, так как к договору от 2018 года подлежат применению положения законодательства РФ действовавшие в период заключения договора целевого обучения.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

http://www.consultant.ru/docum...

4). К кому лучше сначала обратиться с вопросом о расторжении целевого, т.е сначала узнать у ректора, есть ли бюджетные места на специальность, или сначала объявить организации о решении расторгнуть договор о целевом?

Для начала  следует заявить о досрочном расторжении договора, после чего решать вопросы с отчислением с целевого обучения и приема на бюджетное обучение.

Что касается трудового законодательства и отработки по договору целевого обучения.

Заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, о них я привел разъяснения в своем первом ответе выше.