Я окончила курсы по питанию оплатила их сама по окончании получила удостоверение работодатель попросила его ей сдать именно оригинал

Здравствуйте. Я окончила курсы по питанию оплатила их сама по окончании получила удостоверение работодатель попросила его ей сдать именно оригинал. 9 июля я уволилась по собственному желанию по моему требованию выдать мне удостоверение заведующий сказала что не может найти папку где оно лежит. Учёбу оплачивала сама ни каких возвратов не было авансовых отчётов я не оформляла. Прошёл месяц удостоверение не возвращают. Куда можно обратиться?

, Светлана Викторовна, г. Великий Новгород
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Светлана Викторовна.
Первоначально Вам следует подать письменное заявление о выдаче оригинала документа.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой ст.62 ТК РФ. Укажите в заявлении на необходимость неукоснительного соблюдения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных».

Заявление подаете одним из следующих способов:

— заказным письмом с  уведомлением о вручении;

— лично работодателю с  регистрацией документа и проставлением входящего номера на вашем экземпляре.
Если на ваше заявление не поступит реакция — необходимо обратиться с соответствующей жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.

Если у вас остались вопросы или имеется необходимость в правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.

Светлана Викторовна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо большое за ответ. Сделаю как написали в пояснении.