Или подать ходатайство на привлечение ее как соответчика?

Здравствуйте, было дтп виновник аварии без осаго, владелица машины его жена. Я подала в суд на него, судья предложила подать в суд на нее, тк является собственником имущества повышенной опасности. Это должен быть отдельный иск? В чем тогда суть? Или подать ходатайство на привлечение ее как соответчика?

, Кристина Брянская, г. Брянск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Кристина. Вы конечно не правильно сделали, что привлекли ответчиком виновника ДТП. В таких случаях нужно привлекать ответчиком собственника автомобиля. Вам не нужно подавать новый иск. В соответствии со ст.41 ГПК РФ

 Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начал

Заявите ходатайство о замене  ответчика.

Кристина Брянская
Клиент, г. Брянск
Я уже поняла, что неправильно, хочу исправить ситуацию

так исправляйте. я же написал. заявите ходатайство. не вижу проблем

Иван Петров
Юрист, г. Брянск

Доброе утро. Всё верно, заявите ходатайство в суде о замене ответчика. Успехов Вам!

Кристина Брянская
Клиент, г. Брянск
Не будет проблемы в том, что на независимую экспертизу я приглашала получается неправильного ответчика?

Могут возникнуть, если другая сторона обратит на это внимание.