На руках имеется только копия, а вследствие больших переездов очень много вариантов того, где он мог утеряться

Подскажите пожалуйста, можно ли поступить в колледж, предоставив все нужные документы, кроме оригинала аттестата? На руках имеется только копия, а вследствие больших переездов очень много вариантов того, где он мог утеряться. Поиски ни к чему не привели, мы с мамой не знаем что делать :(

Уточнение от клиента
Боюсь, запросить и получить дубликат будет затруднительно, так как получила я аттестат в другой стране. Могу ли я предоставить аттестат хотя бы в электронном виде?
, Кристина, г. Саратов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Без оригинала не примут, но вы же можете получить дубликат аттестата, а пока его не получите, полагаю, возможно, согласовать с колледжем прием документов с копией аттестата с вашим обязательством предъявить дубликат аттестата при его получении.

Конечно, вам для убеждения колледжа необходимо предоставить доказательства что вы дубликат запросили и вы его получите в такие-то сроки.

Поговорите с приемной комиссией.

Кристина
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо за ответ! Но, боюсь, запросить и получить дубликат будет затруднительно, так как получила я аттестат в другой стране. Конечно я постараюсь сделать все возможное, но что мне делать в случае, если в итоге я не смогу предоставить оригинал?

Получите отказы по дубликату, можно будет обратится в суд по установлению юридического факта учебы и окончания по копии аттеста.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На основании ст 60 Федерального закона от 29.12.2012 273-Фз «Об образовании в Российской Федерации Вы Вы можете обратиться в колледж с заявлением о выдаич дубликата диплома. В заявлении необходимо будет указать причину утраты диплома.

Кристина
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо за ответ! Но, боюсь, запросить и получить дубликат будет затруднительно, так как получила я аттестат в другой стране. Конечно я постараюсь сделать все возможное, но что мне делать в случае, если в итоге я не смогу предоставить оригинал?

Получите отказы по дубликату, можно будет обратится в суд по установлению юридического факта учебы и окончания по копии.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Без предоставления в колледж оригиналов документов вас не зачислят.Однако вы можете обратиться в учебное заведение. в котором вам был выдан аттестат с заявлением о выдаче вам дубликата. Они в обязательном порядке должны вам выдать дубликат утерянного документа после рассмотрения вашего заявления. Данная процедура займет определенный период времени и для ускорения, рекомендую личный визит в учебный отдел вашего учебного заведения.

Кристина
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо за ответ! Но, боюсь, запросить и получить дубликат будет затруднительно, так как получила я аттестат в другой стране. Конечно я постараюсь сделать все возможное, но что мне делать в случае, если в итоге я не смогу предоставить оригинал?

В судебном порядке вы сможете получить дубликат документа при наличии письменного отказа от вашего учебного заведения в его выдаче.
Однако колледж без предъявления вами оригиналов документов, скорее всего откажет вам в приеме, по формальным признакам.

Павел Матижев
Юрист, г. Тверь

Кристина,

Согласно п.21 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 45

При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации:
оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
4 фотографии;

21.2. Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:
копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации

Следовательно, вы можете предоставить в колледж копию аттестата.

Скажите, что документ утерян, возможно им подойдет от вас запрос на восстановления аттестата, для этого вам нужно обратиться в то учебное заведение, где вы его получали и отправить запрос на электронную копию вашего документа об образовании.

На портале гос. услуг есть указание на то, как это делается, вот ссылка: https://www.gosuslugi.ru/situa...