Мне нужен иск в суд о не выплате заработной платы

, Сергей Илимович, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес местожительства)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО предпринимателя
или наименование предприятия,
адрес местонахождения, ОГРН (ОГРНИП) и ИНН, если они известны)
Цена иска_____________________
(вся сумма из требований, кроме морального вреда)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании заработной платы
и денежной компенсации за задержку выплаты

Я работаю на предприятии _________ с «___»_________ ____ г. в должности _________. За период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____г. мне не выплачена заработная плата. Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила _______ руб. Расчет задолженности прилагается. Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной стопятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Локальными актами работодателями, трудовым договором размер компенсации не урегулирован, поэтому действует общая норма — ст. 236 ТК РФ.

По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере _______ руб. Расчет прилагается.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в _________ (указать конкретные переживания, например:  стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 237, 391 Трудового кодекса РФ, статьями 131132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (наименование работодателя) в пользу истца _____________________ (Ф.И.О.) _______ руб., составляющих задолженность ответчика по заработной плате, денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты «___»_________ ____ г. по день вынесения решения суда.
Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Уведомление с описью вложения о направлении документов ответчику (уведомление о вручении)
Копия приказа о приеме истца на работу
Трудовой договор 9копия)
Копии приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий оплаты труда истца в период работы у данного работодателя (если имеются)
Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца
Справка из бухгалтерии о начислении (не начислении) выплат в пользу истца
Расчет задолженности ответчика по основным выплатам, подписанный истцом
Расчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением, подписанный истцом
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______