Припятствие со стороны отца

Выезд ребенка заграницу. Припятствие со стороны отца

, ксения, г. Иркутск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения!

Правила выезда из страны прописаны в Законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». По этому закону дети могут выезжать хотя бы с одним из родителей. Если едут сами, то при себе им положено иметь паспорт и нотариусом заверенное согласие от родителей или опекунов.

В 21-й статье того же закона написано, что если один из родителей против, то возможность выезда обсудитсуд. Суд в этом случае должен проверить, насколько необходим запрет на выезд, исходя из интересов ребенка.

Таким образом, если с отцом ребенка договориться не получится, то единственный выход -иск в суд о разрешении выезда ребенка за границу.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!