При оформлении ОСАГО снова, в страховой компании взяли штраф за просрочку страховки

Машина не эксплуатировалась год. ОСАГО не оформлялось. При оформлении ОСАГО снова, в страховой компании взяли штраф за просрочку страховки. Законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Они назвали это штрафом? Может речь шла о повышающем коэффициенте за неиспользование авто? Уточните.