Увольнение работника

Добрый день, могу ли я уволить сотрудницу перед декретным отпуском из-за проф. непригодности? Работает у меня уже около 20 месяцев по трудовой книжке.

, Антон, г. Москва
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение возможно только — по собственному желанию, по ликвидации фирмы.

Так, не
допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя,
за исключением случаев ликвидации организации или прекращения
деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она
трудоустроена (часть первая ст.261 ТК РФ).

Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст.81
ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата
работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части
первой ст.81 ТК РФ).