Если я напишу на него заявление, хоть как-то его накажут за это?

Добрый день! В январе проживала с сожителем.Для того,что бы он приносил доход( он решил заняться ремонтом квартир) ,я ему купила весь соответствующий инструмент. В итоге

м/у нами произошла ссора и мы решили жить отдельно. Он забрал весь инструмент,сказав что деньги за него вернёт. Через 4 месяца попросился пожить у меня до зарплаты,т.к.нет денег заплатить за съем жилья. В итоге ни деньги за инструмент не вернул,так ещё и украл у меня золотое кольцо.

Если я напишу на него заявление, хоть как-то его накажут за это?

, Екатерина, г. Якутск
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

За кражу кольца безусловно накажут. За инструменты нет, так как это была договоренность. Только требовать возмещения через суд. Можете подавать заявление в полицию.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Благодарю!
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

За кражу кольца предусмотрено наказание Уголовным кодексом Российской Федерации, поэтому если Вы напишите на него заявление, то по результатам рассмотрения такого заявления может быть возбуждено уголовное дело.

Что касается инструментов, то состав преступления в данном случае отсутствует.