Я плачу, а племянница не хочет платить потому что не живет

Здравствуйте! У меня вопрос в квартире 2 собственника один прописан , второй нет. Я плачу, а племянница не хочет платить потому что не живет. Как мне быть?

, Роман, пгт. Таксимо
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ваша племянница должна нести бремя собственника в размере причитающейся ей доли в квартире, по коммунальным платежам на общедомовое имущество, а вот по коммунальным платежам счета за которые выставляются в соответствии с расчетом за фактическое потребление ресурсов (электроэнергия, вода, газ), она оплачивать не должна, так как не проживает в этой квартире, и соответственно не использует эти ресурсы.

Роман
Клиент, пгт. Таксимо
Я занимаюсь ремонтом, она не помогает. Я могу подать на лишения прав собственности?

Лишить права собственности практически не возможно. По поводу ремонта: вы должны были предварительно уведомить собственника о необходимости проведения ремонта, лучше письменно, так как племянница, даже несмотря на то, что не проживает в квартире, должна, в соответствии с действующим законодательством, нести бремя содержания своей собственности. При определенных условиях часть денежных средств затраченных на проведение ремонта может быть взыскана. Однако и она имеет право истребовать с вас денежные средства, если вы используете ее долю в квартире.