Сейчас хочу подать на алименты в суд, т.к он сказал, что платить не будет и ничего дети не получат.Работает

Разведена с2016 г.От данного брака двое детей.Подавала в суд на алименты в 2018 г.Не добилась ,т.к нанял адвоката и начал запугивать детей.Заключили мирный договор, который естественно не исполнялся.2020г с уговорами заключила с ним соглашение об алиментах у натариуса, где прописано ,что он должен платить наличными по 6000 т р на каждого ребенка.Максимальная сумма была выплачена им в январе 2020 г 4000 т.р.Далее по 2000 т.р не каждый месяц,а когда я просила дать на детей хоть сколько сможет..(выпрашивала). Сейчас хочу подать на алименты в суд,т.к он сказал,что платить не будет и ничего дети не получат.Работает официально, живёт 15 дней в нашем городе с женой и сыном,а 15 дней в Москве,т к работает и там и в нашем городе он проживает на территории своей нынешней жены.Иногда детей водит в магазин , покупает им сладости и чипсы и по моему считает,что этим он полностью выполняет свой долг в отношении алиментов.

  • IMG_2021_07_31_16_39_47_0368487249585907679119
    .jpg
  • IMG_2021_07_31_16_40_09_3222819725502000146092
    .jpg
, Валерия, п. Тульский
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

             Согласно  статьи 100 Семейного кодекса РФ п. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

            Вы можете передать нотариальное соглашение в службу судебных приставов, для принудительного ежемесячного взыскания суммы определенной по соглашению.  Кроме того, пристав определит сумму которая не выплачена с сентября 2020 года и предъявит ее к взысканию.

           Если и дальше бывший супруг будет уклоняться от уплаты алиментов,, накладывать штрафы, и привлекать его к ответственности, вплоть до уголовной.

           Кроме того, согласно ст. 106 Семейного кодекса РФ,  обращаться в суд о взыскании алиментов при наличии заключенного нотариального соглашения об оплате алиментов — нельзя.  Необходимо сначала расторгнуть соглашение — по согласию сторон или через суд, после чего обращаться в суд с иском о  взыскании алиментов.

                   Подводя итог вышесказанному: обращаться в суд за пересмотром нотариального соглашение в суде, имеет смысл только в том случае, если бывший супруг обладает высокими доходами и вы хотите пересмотреть алименты в сторону увеличения.