Мы получили оригинал ИЛ от адвоката взыскателя, где указаны текущие алименты+ указана дата начала формирования задолженности

У нас возник вопрос по удержанию алиментов у сотрудника по исполнительному листу.

Мы получили оригинал ИЛ от адвоката взыскателя, где указаны текущие алименты+ указана дата начала формирования задолженности.

Суммы очень существенные.

Вопрос в том должны ли мы начинать удержания с даты указанной в ИЛ (это декабрь 2020) или удерживаем только текущие алименты и дожидаемся постановления судебного пристава (ст 9 ФЗ 229)

Уточнение от клиента
ИЛ выдан июнем, соответственно получили в июле и сейчас первое удержание 1\3 текущее, в ИЛ указано начало — декабрь 2020 (процент 70% не указан)
Уточнение от клиента
эта ст 9 229фз что суммы более 100т руб не могут быть удержаны работодателем без судебного пристава, относится только к задолженности по алиментам? или если текущие алименты тоже больше 100тыс руб мы не можем сами удерживать?
, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ч.3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе....

То есть если о взыскании долга ничего не сказано в исполнительном листе, то у Вас нет основания удерживать что-то, кроме текущих алиментов.

Работодателю не предоставлено права рассчитывать задолженность по алиментам, такое право (и обязанность) есть только о пристава ( ч. 2 ст. 102 закона №229-ФЗ, п. 3 ст. 113 СК РФ).

В ч. 2 ст. 102 Закона №229-ФЗ не содержится указания, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя только в том случае, если исполнительный лист поступил в организацию (к работодателю) непосредственно от судебного пристава-исполнителя. Это общее правило. Из данного правила не имеется исключений.

Кроме того, в ч. 3 ст. 102 Закона №229-ФЗ содержится порядок определения размера задолженности, в этой части нет указания, что расчет может произвести работодатель (иное лицо, производящие периодические выплаты должнику).

Вы можете разъяснить взыскателю, что для расчета и взыскания задолженности по исполнительному листу, образовавшейся до даты предъявления исполнительного листа работодателю, взыскатель должен обратиться к судебному приставу-исполнителю, который произведет расчет образовавшейся задолженности.

эта ст 9 229фз что суммы более 100т руб не могут быть удержаны работодателем без судебного пристава, относится только к задолженности по алиментам? или если текущие алименты тоже больше 100тыс руб мы не можем сами удерживать?

Юлия

Вы не можете взыскивать задолженность вообще, если она не указана в исполнительном документе, который Вам предъявлен взыскателем, я на это указала.

В ч. 1 ст. 9 закона №229-ФЗ указано:

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

выделенные разным шрифтом фрагменты — это два разных вида взыскания. Вы взыскиваете «периодические платежи», а не «денежные средства, не превышающие 100 тыс. руб.». В последнем случае речь идет о «единовременном» долге в размере не более 100 тыс. руб, а не о периодических платежах, не превышающих 100 тыс. руб.

Юлия
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо за подробный ответ!

Рада была помочь. Если вопросов по этой же теме больше нет, закройте, пожалуйста, вопрос.