После расторжения договора, могут ли наши сотрудники и мы, как учредители работать в схожей организации, ликвидировав наше ООО

Работает с транспортной компанией на основе договора коммерческой концессии(франчайзинга).

После расторжения договора, могут ли наши сотрудники и мы, как учредители работать в схожей организации, ликвидировав наше ООО

  • 82F4764C-C969-43CE-9E77-D7DB6EA6B24A
    .jpeg
, Германби Токов, г. Черкесск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Работает с транспортной компанией на основе договора коммерческой концессии(франчайзинга).

После расторжения договора, могут ли наши сотрудники и мы, как учредители работать в схожей организации, ликвидировав наше ООО

Здравствуйте!

В договоре указано о  запрете на разглашение конфиденциальной информации, что касается трудоустройства, то в соотвествии с п.1 статьи 37 Конституции РФ никто не вправе устанавливать запрет на трудоустройство(работе по найму) в какой-либо организации.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. http://www.consultant.ru/docum...

 Таким образом, ваши сотрудники и учредители вправе трудоустраиваться в те организации, которые они посчитают необходимыми для реализации своих трудовых прав. При этом, необходимо в обязательном порядке соблюдать условие о неразглашении конфиденциальной информации.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У Вас в договоре приписан запрет на владение и управление конкурирующим предприятием, то есть, надо полагать, таким, которое осуществляло бы аналогичную деятельность той же территории, что и правообладатель.

Однако, такое правило проще приписать в договоре, чем реально принудить к его исполнению. Допустим, если даже Вы лично открываете новое конкурирующее ООО, то в рамках действующего законодательства у правообладателя есть очень немного инструментов для того, чтобы привлечь Вас к какой-либо ответственности. Путём неглубокого изучения судебной практики, я пока не обнаружил вообще ни одного положительного решения по подобному спору, да и вообще подобных судебных разбирательств

Что касается Вашего права на трудоустройство в конкурирущие предприятия, то тут Вам совсем ничего не угрожает. Запрет для работников уходить к конкурентам не имеет юридической силы. Любой гражданин РФ сам волен выбирать, куда устроиться на работу, как использовать знания и опыт, с кем сотрудничать в рамках гражданско-правовых отношений и т.д… Ограничивать свободу труда и предпринимательства нельзя. Это гарантии из ст. 34 и 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ.

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

Так что, можно сказать, данные условия договора реально Вам ничем не угрожают

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

После расторжения договора, ликвидировав наше ООО

Начать следует с того, что стороной договора коммерческой концессии является именно юридическое лицо — ООО, с ликвидацией которого соответственно прекращаются ее права и обязанности.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

http://www.consultant.ru/docum...

В прилагаемых файлах, содержатся действительно обязательства по неразглашению информации, работе сайта, технической и коммерческой информации,  а также не владеть конкурирующим предприятием, и не консультировать конкурентов.

Но ведь это обязательства юридического лица т.е. ООО, а не конкретных физических лиц его работников и учредителей.

С  ликвидацией ООО, а также расторжением договора коммерческой концессии,  данные лица эти обязанности на себя не принимают и их не несут если вопрос об этом.

могут ли наши сотрудники и мы, как учредители работать в схожей организации,

Конечно могут. это их право.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...