Или они могу сказать, что кредит закрыт и выплачивать мы Вам ни чего не должны?

Добрый день.

Вступаю в наследство мужа. До сегодняшнего дня была единственным наследником, мать и отец от наследства отказывались, но заявление не писали.

Дата вступления 13.08.2021, мать пошла писать отказ от наследства.

1) Сейчас у нее проходит процедура банкротства, ее юрист сказал что писать отказ сейчас нельзя, суд будет рассматривать это как избавление от имущества. Это так?

2) У мужа был кредит застрахован, я подала все документы на страховую выплату на себя, но если вступать будет еще и мать, значит страховая выплата поделится на двоих, так?

3) Кредит я закрыла месяц назад, страховая все равно обязана выплатить эту сумму верно? или они могу сказать, что кредит закрыт и выплачивать мы Вам ни чего не должны?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ксения, добрый день. Да, все верно Вам сказал юрист — сейчас отказ от наследства будет оспариваться арбитражным управляющим или кредиторами (если узнают) и наследуемое имущество может пойти с торгов. На счет страховки — нужно смотреть выгодоприобретателя по кредиту. Обычно выгодоприобретателем является банк, но если что-то осталось, то будут и наследники выгодоприобретателями (получается, что мама вступит и так же будет). На счет страховой — надо опять же смотреть договор — если договор действует при действии кредита, то ничего не получите.