В каком из вариантов у меня больше шансов получить деньги?

Хочу получить консультацию по оценке шансов получения денег от компании в рамках трудового договора. Зп задерживается за последний месяц и предположительно компания планирует банкротство. Стоит ли мне уволиться по собственному желанию и возможно получить причитающееся или стоит подавать жалобы и идти в суд? В каком из вариантов у меня больше шансов получить деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 142 ТК РФ  в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Обязательно сохраните у себя заявление о приостановлении работы с отметкой о вручении работодателю как доказательство.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Также в силу статьи 236 ТК РФ при нарушении срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Что касается увольнения, если Вас уволят по Вашему желанию, компенсации как уволенным в связи с ликвидацией организации (или сокращением штата) не будут выплачены.

Проверьте ещё не относится ли организация, в которой Вы работаете к перечню работ, на которых нельзя приостанавливать работу.

Так, в силу той же 142 статьи ТК РФ не допускается приостановление работы:

— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
— в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
— государственными служащими;
— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, нажмите + в конце ответа. Благодарю.