Здравствуйте.у меня вопрос.на мужа бывшая подала на алименты, хотя он думает, что это не его ребенок.отцовство

Здравствуйте.у меня вопрос.на мужа бывшая подала на алименты,хотя он думает,что это не его ребенок.отцовство он принял.Если подать на днк,и получится,что он на самом деле не его и отказаться от отцовства,муж всеравно будет платить?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Доброе утро, Наталья!

Отцовство может быть оспорено в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Необходимо подать в суд иск  об оспаривании отцовства с ходатайством о проведении генетической экспертизы. Иск не будет удовлетворен в случае, если в момент записи отцу было известно, что он таковым не является.Если отец узнал, что не является биологическим  только в процессе проведения экспертизы, то в таком случае, он может рассчитывать на отмену уплаты алиментов и дальнейшего содержания ребенка.

Такой иск также может быть подан в процессе рассмотрения дела о назначении алиментов.

Прошу оценить мой ответ, если он был полезен для Вас.

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую, в частности, орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление, в процессе суда подается ходатайство о проведении экспертизы. После «отмены» отцовства подается иск о прекращении алиментных обязательств. В исключительных случаях алименты могут оставить даже при отмене отцовства

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как это, чужому ребенку платить алименты?