ВНЖ или гражданство

Доброго времени суток я родился в 1992 году в России уехал в 1997 году как я могу получить ВНЖ или гражданство з чего начать?

, Denys, г. Бийск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Денис, уточните для начала, где вы находитесь территориально, имели ли ваши родители гражданство России в момент отъезда из нее за рубеж. Начать я думаю с запроса в посольство Российской Федерации о наличии или отсутствия у Вас гражданства, вполне вероятно, если ваши родители были гражданами России, то и вы автоматически получили гражданство РФ и не прекратили его.

Надеюсь Вам помог мой ответ, если есть вопросы, то задавайте.

Denys
Клиент, г. Бийск
Отец получил паспорт РФ мы з мамой уехали 1997 году сейчас я нахожусь в другой стране и гражданство тоже есьть другое но хочу получить гражданство либо вид на жительство обращался в посольство ище в 2013 году они отправили запрос на то что проживал ли отец в 1992 году в Бийске ответ пришел что нет а сейчас даже не знаю з чего начинать

А у матери не было гражданства РФ?