Просит сообщить в письменном форме своё решение о продолжении работы в новых условиях или об отказе от продолжения работы с связи с изменением условий трудового договора

Добрый день. Работодатель (банк)хочет уменьшить количество кассиров путём их перевода в администраторы. Прислал уведомления об изменении условий трудового договора, согласно которому должностная инструкция будет дополнена функционалом администратора. Просит сообщить в письменном форме своё решение о продолжении работы в новых условиях или об отказе от продолжения работы с связи с изменением условий трудового договора. Что делать? Фактически я должна буду выполнять функции администратора, а называться буду кассиром.

, Анна Коваленко, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анна.

Согласно ст. 74 Трудового Кодекса РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, у работодателя есть право в одностороннем порядке изменять условия трудового договора. При этом, если вы не согласитесь работать в новых условиях, то работодатель обязан будет предложить вам любую другую подходящую работу (если она у него есть). Если вы и от другой работы также откажетесь, то за этим уже последует абсолютно правомерное увольнение. Полагаю, что в вашем случае невозможно будет остаться в прежней должности с прежними должностными обязанностями.