Здравствуйте, взял себе электронную сигарету, прошёл один день с начала покупки, и увидел брак в сборке корпуса, но притом я вчера его поцарапал, могу ли я вернуть его обратно в магазин?

здравствуйте, взял себе электронную сигарету, прошёл один день с начала покупки, и увидел брак в сборке корпуса, но притом я вчера его поцарапал, могу ли я вернуть его обратно в магазин?(чеки,коробка, все есть)

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Закон РФ «О защите прав потребителей» не ставит реализацию права на возврат товара по браку в зависимости от состояния его внешнего вида.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому Вам необходимо обратиться с претензией в адрес продавца и заявить одно из вышеуказанных требований. В случае отказа его удовлетворить, Вы вправе обратиться с иском в суд за защитой своих прав.