При каких обстоятельствах брат сможет оспорить дарственную?

Как лучше передать квартиру от единокровного (брата по отцу, мамы разные) брата к брату? Через ДКП или дарственную? Какие есть плюсы и минусы в обоих вариантах? При каких обстоятельствах брат сможет оспорить дарственную?

, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы хотите передать право собственности на квартиру от одного родного брата другому, то лучше заключить договор дарения квартиры, при этом налог на доходы не подлежит уплате, поскольку сделка совершена между близкими родственниками.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но если квартира была приобретена в период брака на общие доходы супругов и является общей собственностью супругов, то необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ. В противном случае супруга сможет оспорить эту сделку в судебном порядке.

А почему брат должен оспаривать договор?

Вообще-то, необходимо заключать именно тот договор, который будет отражать существо совершенной сделки, поскольку в противном случае данная сделка может быть оспорена как мнимая или притворная на основании ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также возможно оспаривание сделки и по другим основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ:

ГК РФ § 2. Недействительность сделок / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Для дарения также возможен вариант отмены дарения по основаниям, предусмотренным ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но чтобы дать полную и правильную консультацию, необходимо знать подробности и причины сделки по отчуждению права собственности на квартиру от одного брата другому.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При дарении между единокровными братьями одаряемый от налога освобождается.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2. При продаже продавец освобожден от налога, если владел имуществом более предельного срока (3-5 лет в зависимости от основания приобретения, наличия другого имущества)

При каких обстоятельствах брат сможет оспорить дарственную?

Никита

Если только брат докажет, например, что вы его обманули или что он заблуждался при заключении сделки

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Через ДКП или дарственную?

Никита

А Вы как будете отчуждать — продавать или дарить?

Если будете продавать — то составляйте договор купли-продажи, если дарить — дарения.

Пытаться прикрыть одной сделкой другу не рекомендую.

Такие сделки признаются мнимыми — ничтожными.

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому просто выбирайте тот вариант оформления договора, который будет отражать реальные отношения — купли-продажи или дарения.

При каких обстоятельствах брат сможет оспорить дарственную?

Никита

Оспорить можно любую сделку — хоть дарение, хоть куплю-продажу.

Общие основания оспаривания можете посмотреть по ссылке:

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

http://www.consultant.ru/docum...

Для дарения ещё есть возможность её отмены.

Но это экстраординарные случаи:

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Через ДКП или дарственную? Какие есть плюсы и минусы в обоих вариантах?

Никита

Никита, добрый день! В первую очередь надо конечно смотреть, что действительно подразумевали стороны — передать квартиру на возмездной или безвозмездной основе. В случае безвозмездной передачи между близкими родственниками одаряемый не платит налога с полученного дохода ( ст. 217 ГК РФ), в случае же если реальная цель все таки получить деньги за отчуждение надо смотреть сколько квартирой владеет продавец, на каком основании она была приобретена, какова кадастровая стоимость и в зависимости от этого можно будет понять будут ли налоговые последствия продажи

что касается отмены дарения, то специальные основания для этого установлены ст. 578 ГК РФ — покушение одаряемого на жизнь дарителя либо причинение ему тяжких телесных повреждений. Указанные обстоятельства устанавливаются вступившим в силу приговором по уголовному делу. + общие основания признания недействительной сделки, указанные в с т. 170-179 ГК РФ, в том числе мнимость сделки когда например под видом дарения происходит фактически возмездная передача имущества (возмездность и дарение несовместимы применительно к ч. 1 ст. 572 ГК РФ)