Добрый день Есть долги по кредитам Сейчас хочу оформить возврат

Добрый день. Есть долги по кредитам. Сейчас хочу оформить возврат денежных средств за детский лагерь. Если вернётся кэшбек, имеют ли право приставы снять эти деньги? Или они попадают под соц.помощь? Спасибо

, Ольга,
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Нет, это не соц. помощь. Эти деньги будут списаны в счет долга.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это не социальная помощь. Так что применяются общие правила. В частности, ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Так что право удержать имеют.