Возможно ли развестись гражданам Киргизии по обоюдному желанию на территории РФ?

Здравствуйте. Возможно ли развестись гражданам Киргизии по обоюдному желанию на территории РФ?

, Жанна, г. Владимир
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Жанна.

Согласно п.1 ст.160 СК РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, расторжение брака с гражданином Киргизии будет производится по общим правилам (так же как и с гражданином России). Если общие несовершеннолетние дети отсутствуют, то можно расторгнуть брак в органах ЗАГС.

Здравствуйте, Жанна!
Для начала нужно уяснить, что нормы международного права имеют приоритет над национальным законодательством. Ваш вопрос урегулирован статьей 29 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (вступила в силу для РФ от 10.12.1994)

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

Вышеуказанная Конвенция была ратифицирована Кыргызской  Республики в 1996 году, соответственно граждане данной страны могут расторгнуть брак на территории Российской Федерации, но будут применяться материально-правовые нормы Киргизии.
Таким образом, если на момент подачи иска о разводе Вы оба будете проживать на территории Российской Федерации, то будут применены материально-правовые нормы Кыргызской  Республики.

По итогу Вы получите решение суда, которое согласно вышеуказанной Конвенции будет признано официальным документом, в том числе в Кыргызской  Республики.

С Уважением!