Будет ли работодатель выплачивать мне эти пособия после открытия ИП?

Я официально устроена на работе. Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Так же мне положен декретный отпуск до 1.5 лет и пособия по уходу за ребенком. Я хочу открыть ИП.

Будет ли работодатель выплачивать мне эти пособия после открытия ИП?

, Анастасия, г. Уфа
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Действующее законодательство не запрещает предпринимателям работать ещё и по трудовому договору у работодателя.

В Вашем случае, работодатель начисляет и уплачивает за вас страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС) в рамках именно трудовых отношений…

Соответственно, при наступлении страхового случая назначается и выплачивается пособие в обязательном общеустановленном порядке (п.1 ст.13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Основание для начисления пособия — листок нетрудоспособности.

Екатерина Девятирикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Да, если Вы не приступили к работе досрочно, до достижения ребенком 1,5 лет, то вам выплачивают пособие за нахождение в отпуске по уходу за ребенком. Уточните у работодателя, возможно это или Ваша должность не позволяет Вам заниматься предпринимательской деятельностью (госслужбы, служба в армии и т.д.). С уважением, Екатерина.