Здравствуйте мне 15 лет в этом году в сентебре исполниться 16 я не здал один экзамен передача в сентябре могу ли я забрать документы со школы без родителей и перевестись в другую в другом городе?

, сергей, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

1. Согласно ГК РФ ст.26 несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п.2, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки

Таким образом, самостоятельно забрать документы из одной школы, а затем передать их в другую, самостоятельно Вы не сможете.

Екатерина Девятирикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.  В соответствии с законом об образовании в РФ среднее образование является обязательным. Формы получения образования и учреждение в котором Вы будете обучаться до совершеннолетия выбирает законный представитель (мать, отец или попечитель). Если у Вас конфликт с родителями, то в соответствии с Законом об опеке с 14 лет Вы имеете право обратиться с заявлением о назначении Вам попечителя. Решать вопросы по форме дальнейшего обучения будет он. С 14 лет Вы имеете право проживать отдельно от родителей по месту обучения. Если Вам необходима помощь для предоставления интересов в органах опеки, то могу ее оказать. С уважением, Екатерина.