Как поступить с деньгами заработанными до регистрации самозанятости?

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться. Работаю сам на себя 1 год, собираюсь регистрировать самозанятость. Стараюсь детально разобраться в этой системе и нигде не могу найти ответ на свой вопрос - как поступить с теми средствами, что я уже заработал? (условно 100 тыс. руб)

Понимаю, сумма ничтожная, но все же...

Выводить их с карты постепенно? Открыть новую карту и на нее оформить самозанятость? Или обязательно декларировать все прошлые доходы? Будут ли проверять мои счета в ближайшее время после регистрации? Через сколько времени на эти доходы точно не обратят внимание?

Заранее благодарю за помощь!

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Давайте по порядку.

Исходя из изложенной Вами информации, по ранее полученным доходам от предпринимательской деятельности следует представить в налоговый орган 3-НДФЛ за 2021 год в 2022 году и уплатить налог. Срок представления декларации о доходах за 2020 год, понятно, прошёл.

Если Вы решили зарегистрироваться в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход) и приобрести статус самозанятого, то следует иметь в виду, что платить НПД можно только после регистрации в качестве самозанятого и с тех доходов, которые Вы получили как самозанятый.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Поскольку деньги Вы заработали до регистрации в качестве самозанятого, они подлежат налогообложению по общей системе налогообложения, а не в рамках налогообложения налогом на профессиональный доход. То есть, по правильному Вам нужно подавать декларацию 3НДФЛ. При этом будете Вы деньги выводить с карты сразу или постепенно для вопросов налогообложения совершенно неважно. Что касается проверки движения денежных средств по Вашим банковским счетам, то необходимо учитывать следующее — налоговый орган может запросить в банке информацию о движении денег по Вашему счету только в случае назначения в отношении Вас выездной налоговой проверки или в случае истребования информации в порядке ст.93.1 Налогового кодекса РФ. При условии, что Вы не работали с фирмами — однодневками, переводя им или получая от них огромные суммы, назначение в отношении Вас выездной налоговой проверки или истребование информации маловероятно.