У кого больше приоритеты и должны ли они были мне тоже предложить данное место?

Добрый день! У нас в Сбербанке сокращение, я заместитель заведующей филиала, одинокая мать, ребёнку 16 лет. Получила уведомление о сокращении 26.06.2021, заведующая филиала тоже получила сокращение, её возраст 55 лет. Сейчас в одном из филиалов появилась постоянная ставка, эту ставку предложили заведующей, а мне нет! Скажите, правомерно ли это и есть смысл обжаловать действие работодателя?! У кого больше приоритеты и должны ли они были мне тоже предложить данное место? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:  лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;  работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ)

Действие работодателя можно обжаловать, например в ГИТ.

С уважением,