Будет ли считаться такой доход сторонним для службы занятости?

Добрый день. Папа стоит в службе занятости, в наследство ему досталась квартира, которую должны продать. Будет ли считаться такой доход сторонним для службы занятости? Спасибо.

, Екатерина, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Получение дохода от продажи имущества не будет означать занятость Вашего отца, а потому он сохранит право на получение пособия по безработице и по-прежнему будт считаться незанятым по общим правилам ФЗ «О занятости населения в РФ».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, в регламенте Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» о всех формах официальной занятости статьи 2, нет данной формы занятости.

Вы можете быть собственниками, получать наследство это Ваше право. Но, если Вы свою собственность сдаёте в аренду, то это одна из форм занятости которая приносит Вам доход.

С Уважением.