Законно ли это и как снять арест?

По решению в.суда с 1999г.с меня удерживают с военной пенсии по настоящее время (22года). Удержания регулярные, ежемесячные, стабильные. Но когда сменился очередной пристав (8 или 9,10) то "вдруг" возникла необходимость наложить арест на регистрационные действия квартиры и машины. На 21 году удержания?!. Законно ли это и как снять арест?

, Вячеслав Бондарев, г. Ростов-на-Дону
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

По общему правилу, закрепленному ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», сначала производится обращение взыскания на денежные средства должника и только при их недостаточности — на иное имущество. Однако, согласно ст.80 указанного закона, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество, не применяя правил очередности обращения взыскания на имущество должника.

Целью наложения ареста является обеспечение исполнения исполнительного документа, поэтому, значение имеет не тот факт, что исполнительное производство длится уже много лет, а то, насколько необходимы эти меры (наложение ареста).

Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности или оспорены в суде. Правила обжалования действий в порядке подчиненности регламентированы главой 18 ФЗ «Об исполнительном производстве», правила оспаривания в суде — главой 22 КАС РФ.

Для оценки законности действий судебного пристава-исполнителя необходимо изучить материалы исполнительного производства.