Также хотелось бы узнать, если оформлять ИП, какие расходы меня ждут в дальнейшем?

Здравствуйте, хочу работать с платформами Wildberries и яндекс маркет. Есть несколько вариантов, вкратце: оформляться, как самозанятому или ИП. Я хочу заниматься перепродажей товара, как я поняла под самозанятые - это не подходит, но может все-таки есть какие-либо уловки? На "ИП" пугает система отчетности. Также хотелось бы узнать, если оформлять ИП, какие расходы меня ждут в дальнейшем?

, Дарья, г. Благовещенск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Дарья.

Согласно подпункта 2  пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть ваша деятельность не подпадает под разрешенную деятельность, облагаемую налогам на профессиональный доход.

Поэтому для вас оптимальным будет открыть ИП и применять УСН «доходы минус расходы». Например, получили 100 тысяч с продаж, потратили на приобретение товаров 79 тысяч, с 21 тысячи нужно заплатить 6%, 1260 рублей.

Вам полезен мой ответ?

Добрый день, Дарья.

Согласно подпункта 2  пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть ваша деятельность не подпадает под разрешенную деятельность, облагаемую налогам на профессиональный доход.

Поэтому для вас оптимальным будет открыть ИП и применять УСН „доходы минус расходы“. Например, получили 100 тысяч с продаж, потратили на приобретение товаров 79 тысяч, с 21 тысячи нужно заплатить 6%, 1260 рублей.

Вам полезен мой ответ?

А ничего, что при УСН «Доходы минус расходы» налог не 6%, а 15% (если законом субъекта не установлены пониженные ставки)?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
если оформлять ИП, какие расходы меня ждут в дальнейшем?

Дарья

Нужно будет уплачивать налог по выбранной системе налогообложения и страховые взносы «за себя» (если не будет работников). Суммы взносов можно зачесть в счет суммы налога (полностью или в части), если соблюдать определенные правила.

На «ИП» пугает система отчетности.

Дарья

для этого обычно нанимают специалиста-бухгалтера — ИП или фирму, чтобы не удерживать НДФЛ с зарплаты по трудовому или вознаграждения по гражданско-правовому договору  и не платить страх. взносы на работника.