Будет ли он платить налог при продаже?

Здравствуйте! Дядя вступает в наследство через несколько месяцев и продает дом за 2,5 млн. Будет ли он платить налог при продаже? Если да, то какой? Спасибо!

Уточнение от клиента
Он долгое время был прописан в доме. Не знаю, влияет ли это на что-то.
Уточнение от клиента
Покупатели будут брать ипотеку, чтобы купить дом
, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Налог в размере 13% вашему дяде платить придётся,  так как унаследованное имущество не находилось в его собственности в пределах минимального срока — 3 года.

Но при подаче налоговой декларации он вправе применить вычет в размере 1млн.руб.

ЛИБО можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались у дяди от наследодателя.

Алла Савенко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
А как применить этот вычет?

Данный вычет у вас должен быть отражён в налоговой декларации 3-НДФЛ.

Вам нужно будет найти и обратиться в организацию,  которая занимается подготовкой и сдачей налоговой, бухгалтерской отчётности.

Например, если ваш дядя продаст дом в 2021 году,  то отчитаться в налоговую инспекцию он обязан до 30 апреля 2022г.

А налог заплатить — до 15 июля 2022 года.

В организации,  где будут вам составлять отчет, уточните,  чтобы вам обязательно указали имущественный вычет.

Расчёт налога: (2 500 000 руб — 1 000 000 руб)  × 13%

Аналогично будет рассчитан налог, если вместо 1млн.руб вы предоставите подтверждающие документы на приобретение дома наследодателя.