У нас такой вопрос.: отец умер в 2018 году, а с 2017 года мама, его жена( разведенная) не платила за СНТ, взносы, так как мы у на участок ничего не сажали, так как мама уже не в силах

Добрый день. У нас такой вопрос. : отец умер в 2018 году, а с 2017 года мама, его жена( разведенная) не платила за СНТ, взносы, так как мы у на участок ничего не сажали, так как мама уже не в силах. А теперь позвонили из общества и пригрозили и заставляют оплачивать все эти годы, начиная с 2017 года. Имеем ли мы право не платить эти взносы, а сумма не маленькая.

, Раушания, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Раушания!

Уплата взносов на содержание общего имущества в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязательна для членов (и не членов) СНТ вне зависимости от факта пользования участком. Тут, к сожалению уплаты взносов не избежать.