Наличие нарушения антимонопольного законодательства

Добрый день!

Имеется вопрос про наличие нарушения антимонопольного законодательства.

Компания закупает у производителя оборудование, которое изначально производителем продаётся неограниченному числу лиц под своим наименованием.

Оборудование закупается с условием, что данная компания (покупатель) "вшивает" в него свой протокол (дополняет своим ПО) и поставляет уже в измененном виде конечному заказчику.

У этого оборудования для целей закупки у производителя свой уникальный артикул, который производителем применяется только в договоре поставки с компанией.

Если артикулом производитель поставлять иным лицам не может, переадресовывая его к компании.

На товарном рынке аналогичные датчики иных производителей есть.

Имеются ли здесь признаки нарушения антимонопольного зак-ва (сговор) ?

Уточнение от клиента
Если некий заказчик напрямую обратится к производителю для покупки этого оборудования именно под этим уникальным артикулом, производитель перенаправит его к компании, допрошивающей продукцию своим ПО. В договоре поставки указано, что такой-то конкретный артикул применяется только для отдельной компании, дорабатывающей оборудование. И производитель не имеет права под таким же артикулом поставлять это оборудование иным лицам.
Под другим артикулом и это же оборудование — пожалуйста.
, Андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У этого оборудования для целей закупки у производителя свой уникальный артикул, который производителем применяется только в договоре поставки с компанией.

Если артикулом производитель поставлять иным лицам не может, переадресовывая его к компании.

Казалось бы, формально здесь усматриваются нарушения (сговор).

Так как указанные действия, на первый взгляд, может могут привести к отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).

Согласно ст.11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О защите конкуренции»

1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:
5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).

более подробно можете посмотреть здесь:

https://www.garant.ru/products...

Согласно части 4 статьи 11.1 Закона о защите конкуренции хозяйствующий субъект вправе представить доказательства того, что осуществленные им согласованные действия, предусмотренные частями 1-3 статьи 11.1 Закона о защите конкуренции, могут быть признаны допустимыми в соответствии с частью 1 статьи 13 Закона о защите конкуренции.

Поскольку  , как видно из вопроса, на товарном рынке аналогичные датчики иных производителей имеются. И , кроме того,  под другим артикулом  это же оборудование можно поставить, то, полагаю, что данные согласованные действия можно признать допустимыми и в них нет нарушений антимонопольного законодательства.