Дело в том, что мужу предложили работу и он не может устроиться потому что до сих пор не исключён из списков части

Здравствуйте. У мужа закончился срок контракта 01.06.2021 года. На сегодняшний день документы на увольнение находятся в воинской части и никаких продвижений нет. Дело в том, что мужу предложили работу и он не может устроиться потому что до сих пор не исключён из списков части.

, Ирина Журавлева, г. Заполярный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Чем командование объясняет, что до настоящего времени нет приказа об исключении его из списков  части?

Ирина Журавлева
Клиент, г. Заполярный
Тем что документы из вышестоящей части (г. Северомрск) вовремя не были отправлены в Москву и их вернули на переделку. Вернули документы 5 июля. Сегодня документы ещё не переделаны и находятся в отделе кадров части. Конкретных причин не называют все очень расплывчато. Сроков конкретных тоже не говорят. Говорят ждите и все.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Срок военной службы истекает: б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, —в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего

и в свою очередь согласно ст. 4 названного Положения

 В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

и здесь же отмечается

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Формально в срок истечения контракта,  он должен был быть исключён из списков части, однако до этого момента пока не состоялся приказ за ним ещё сохраняется статус военнослужащего,  что предполагает перспективу требовать с него исполнения обязанностей военной службы.

Более того, как было разъяснено в  постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 разъяснено

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы
такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке
 При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, учитывая  допущенное нарушение в процедуре увольнения есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру.  Мужу же стоит появляться на службе не чаще чем 1 раз в 10 дней.