На какой срок принимать директора, если в уставе прописано, что Единоличный исполнительный орган

Добрый день! Пожалуйста подскажите. На какой срок принимать директора, если в уставе прописано, что Единоличный исполнительный орган ("Генеральный директор") избирается на срок пять лет, а в решении Единственного учредителя "Директор" назначается на должность бессрочно?

, Мария, г. Краснодар
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Мария.

С руководителем может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок или на срок не более пяти лет (ст. ст. 58, 59, 275 ТК РФ). Поэтому следует руководствоваться нормами трудового законодательства и устанавливать в уставе неопределенный срок полномочий директора (руководителя) или срок, не превышающий пяти лет.

Если у вас в уставе указано, что не более пяти лет, то руководствуйтесь положениями устава и ТК РФ.

Мой ответ был вам полезен?

Мария
Клиент, г. Краснодар
Наверно вы не совсем поняли вопрос. Мне нужно заключить договор с Директором в котором нужно указать на какой срок он принимается.
На данный момент уже есть зарегистрированный устав, в котором указано, что Генеральный директор избирается на срок 5 лет. Так же есть решение единственного учредителя, которое так же зарегистрировано в ИФНС, но в нем указанно, что директор назначается на должность бессрочно.
В таком случае возникает вопрос: «какой срок мне указывать в трудовом договоре: бессрочно или сроком на 5 лет»?
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Мария, здравствуйте!

В соотв. с п.1 ст. 40 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган избирается на срок установленный уставом. Срок избрания генерального директора в решении и уставе должен совпадать. Если же учредителем принято решение изменить срок, на который избирается ЕИО, то необходимо вносить изменения в устав.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Добрый день Виталия! И решение и устав зарегистрированы в ИФНС при открытии фирмы одновременно. Но по условиям устава Генеральный директор избирается на срок 5 лет., а по решению единственного учредителя, директор назначается на должность бессрочно. В связи с этим не понятно, что прописывать в трудовом договоре и в приказе Т-1