Защита отказать в единовременной выплате при рождении ребёнка, ссылаясь на то, что супруг работает, и выплату нужно оформить у него на работе?

Имеет ли право соц. Защита отказать в единовременной выплате при рождении ребёнка, ссылаясь на то, что супруг работает, и выплату нужно оформить у него на работе?

, вика, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика.

отказать в единовременной выплате при рождении ребёнка, ссылаясь на то, что супруг работает, и выплату нужно оформить у него на работе?

Это действительно так согласно действующему порядку.

Порядок регулируется положениями Приказа  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Из его положений следует, что:

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает… а другой родитель либо лицо, его заменяющее,… не работает… единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы… родителя...

Т.е. данный вид пособия выплачивается в органах социальной защиты населения только в случае если оба родителя ребенка не работают, если один из них работает только по месту его работы. Никаких нарушений здесь нет.