Так как уже в возрасте, не понимает нюансов и подписала договор

Здравствуйте. Произошла ситуация. Бабушку хотят развести на вставку окон.

Так как уже в возрасте, не понимает нюансов и подписала договор. По документам хоть отказывайся хоть нет все равно нужно оплатить. Денег таких нет. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Предложите подрядчику расторгнуть договор по соглашению сторон, пригрозите, что обратитесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. По закону о защите прав потребителей условия, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. В данном случае, мошенническая схема, жертвой которой стала ваша бабушка, скорее всего, рассчитана на тех, кто не станет спорить. Но по закону вы имеете полное право расторгнуть договор без оплаты, тем более, если считаете, что он хоть в чем-то ущемляет ваши права. Кроме того, я бы рекомендовала вам написать жалобы на данную организацию в прокуратуру и в роспотребнадзор. Данные органы проведут проверку, возможно, руководство организации после этого примет решение, что они уже не хотят получать от вас никаких денег. Если же и это не поможет, обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Сергей, Вы можете отказаться от исполнения договора, но должны будете оплатить им уже произведенные расходы. При этом они должны представить доказательства расходов. Думаю, что Вам лучше всего написать заявление об отказе и подать им письмом с описью вложения, можно также продублировать телеграммой в их адрес.

Ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.