Могу ли я расторгнуть контракт в одностороннем порядке и ввплатят ли мне стоимость материала и работ которые уже выполнены?

Добрый день. Исполняю контракт по 44 фз. Осталось выполнить около 10%, но денег уже нет. Могу ли я расторгнуть контракт в одностороннем порядке и ввплатят ли мне стоимость материала и работ которые уже выполнены?

, валерий, г. Тюмень
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий!

 Заказчик, и поставщик имеют право в одностороннем порядке расторгнуть контракт, но при условии, что такая возможность была изначально предусмотрена положениями закупочной документации и проектом контракта.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Пункт 19 статьи 95 44-ФЗ:

9. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Из этой нормы следует:

1) исполнитель вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке только в том случае, если такое право предусмотрено контрактом;

2) должны быть основания для принятия  решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с правилами ГК РФ о договоре подряда. К таким основаниям относятся случаи нарушения заказчиком своих обязательств по договору подряда (в частности,  непредоставление материала, оборудования, технической документации, препятствие исполнению договора подрядчиком, невозможность использования материала, представленного заказчиком и т.д (статья 719, ч.3 ст. 745 ГК РФ).

Если же таких нарушений со стороны заказчика нет, подрядчик не вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Поэтому если нарушения условий контракта со стороны заказчика имеют место — Вы вправе принять решение об одностороннем отказе. Если же нарушений контракта со стороны заказчика нет — есть большая вероятность того, что заказчик  оспорит Ваше решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Оплачивать уже выполненные уже работы заказчик не будет, т.к. они целиком не выполнены, не подписан акт выполненных работ. Кроме того, заказчик будет иметь возможность применить к Вам меры ответственности (пеня за просрочку и штраф за ненадлежащее выполнение контракта).

Поэтому лучше попытаться изыскать средства и выполнить контракт полностью.

Как вариант, возможно заключение доп. соглашения на уменьшение объема работ в пределах 10% и соответственно пропорциональное уменьшение цены контракта (подпункты «б», «в» ч. 1 статьи 95 ФЗ № 44). Но на это должно быть добро заказчика, инициатива должна исходить от него.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий.

В описанном вами случае законных оснований для расторжения контракта исполнителем (подрядчиком) нет. Такой односторонний отказ от исполнения контракта может быть признан недействительным.

Заказчик получив ваш отказ от исполнения контракта может принять аналогичное решение со своей стороны, признать контракт расторгнутым и направить сведения в УФАС для включения в РНП.

Для объективного ответа нужно изучить контракт и имеющуюся переписку с заказчиком.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.