У меня сегодня суд(мировой суд)по ст.12.27 ч.2?

Здравствуйте

У меня сегодня суд(мировой суд)по ст.12.27 ч.2.

Что мне грозит за неявку?

Подскажите, пожалуйста

, Тигран, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За это нарушение возможно как лишение ВУ так и арест, и если суд сочтет, что вы заслуживает ареста, без вас рассматривать дело, скорее всего, не будут — отложат и вновь пригласят. И если не явитесь повторно, могут оформить привод.

А лишение ВУ могут назначить и без вашего участия.

Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

В соответствии с п.2 ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Указанные выше обстоятельства позволяют надеяться на отложение, но лучше позвонить помощнику судьи и уточнить.

Пунктом 3 данной статьи установлено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Таким образом, если не оповещали суд о причинах своего отсутствия, которые являются объективными (свидетельствуют о невозможности явиться в суд), то суд рассмотрит в ваше отсутствие по имеющимся в деле документам (скорее всего только протокол и объяснение ГИБДД). Наказание по этой части — лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.