Возможно ли увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1

Доброе день! Возможно ли увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет? Место работы в городе отличном от города места регистрации головной организации. В городе по месту работы сотрудника организация больше не будет осуществлять деятельность. Сотрудник устроен в департамент головной организации, но место работы в ТД город отличный от места регистрации головной организации.

  • IMG-20210706-WA0011
    .jpg
, Юлия, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Нет, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, прямо запрещено, за исключением отдельных случаев (ликвидации организации в целом, действий работника, являющихся основаниями для увольнения по п. 5-8 ст. 81 ТК РФ, и предоставления подложных документов при трудоустройстве).

Расторгнуть трудовой договор с сотрудницей можно только по соглашению сторон или ее инициативе.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Если ликвидируется подразделение организации, находящееся в другой местности, организация вправе уволить сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, с выплатой выходного пособия и уведомлением не менее, чем за два месяца.

А как же это?

Прошу прощения, в своем ответе не указала, что это запрещено абз. 4 ст. 261 ТК РФ.

А как же это?

Юлия

Откуда Вы это взяли?