И может ли он по-прежнему оставаться заёмщиком?

Здравствуйте. С супругом разводимся, есть кв в ипотеке. Он не претендует на нее. Как ему отказаться от своей доли? И может ли он по-прежнему оставаться заёмщиком?

, Карина, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Пока квартира в залоге банка, то любые сделки по ее отчуждению возможны только с согласия банка. Это же касается изменения кредитного договора. Если банк не даст добро на исключение его из кредитного договора и отчуждения доли вам, то он останется созаемщиком.

Как правило банк дает такое согласие если вместо него будет другой созаемщик, т.к. при выдаче кредита учитывались доходы вас обоих.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.