Клиенты хотят знать какой продукцией мы пользуемся, но с добавлением новых компонентов она уже имеет другие свойства, соответственно заявленные характеристики производителя не подходят

Здравствуйте!

Занимаемся ремонтными работами. Используем лакокрасочный продукт торговой марки N, закупаем партиями как физ. лицо. У нас ИП 6%, т.е. затраты не учитываем и эти покупки нигде не фигурируют. Хотим улучшить характеристики этой продукции N для своих целей, добавляя с состав смеси новые компоненты.

Клиенты хотят знать какой продукцией мы пользуемся, но с добавлением новых компонентов она уже имеет другие свойства, соответственно заявленные характеристики производителя не подходят. Хотим создать свою тару под эти нужды, со своим логотипом компании и описанием свойств.

Законно ли это? Может ли чужой товар выступать в таком случае в качестве сырья без информирования поставщика о целях использования? Можно ли клеить свой логотип? Функции их и нашего товара будут те же, однако свойства товаров другие. Либо нам следует и их товар разбивать на компоненты, создавая с нуля нечто подобное из составных частей и далее улучшая?

, Иван, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! ИП вполне может зарегистрировать свой товарный знак на свои товары (см. ст.ст.1477-1515 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Если и опять же там свой товар. Если Вы просто покупаете и смешиваете, то надо ли здесь все так усложнять, тем более регистрация ТЗ — это еще те расходы и время (https://rospatent.gov.ru/ru)?

Скорее лучше в договорах подряда более полно описывать применяемые материалы и методики/методы (см. ст. ст. 3-10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Иван
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, Михаил!
А если без регистрации ТЗ? Нам главное, чтобы поставщик претензию не мог направить. Про договор — да, отличное решение. Было бы, к сожалению(… Специфика клиентов такова, что им главное пощупать, почитать что написано на материале. А договор и прочее, к сожалению, мало кого интересуют и подписывают не читая, после принятия работ, что в общем-то обидно, ведь за качество мы целиком ручаемся…

Уважаемый Иван! Доброго еще раз! В дополнение:

Хотим улучшить характеристики этой продукции N для своих целей, добавляя с состав смеси новые компоненты.

понимаете, ведь можно все решить на уровне согласования с производителем.

Возможно на Ваши практичные рекомендации производитель существенно снизит для Вас отпускную цену или найдете иные оптимальные решения.

По Заказчику — просто четко пропишите какие материалы используете, в т.ч. с добавлением своих.