Есть ли законные основания с моей стороны отказаться от вакцинирования и сохранить рабочее место?

Добрый день! На работе заставляют делать вакцину под угрозой увольнения. Что делать? Вакцину ставить не хочу, но и работа нужна. Есть ли законные основания с моей стороны отказаться от вакцинирования и сохранить рабочее место?

, Максим, г. Воронеж
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На работников с противопоказаниями к вакцинации Указ не распространяется.

Если Вы отказывается от вакцинации  предоставьте письменное объяснение и укажите причины отказа. В таком случае работодатель снимает с себя ответственность, так как привить кого-то против воли никто не имеет права в соответствии с ФЗ-157 „Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний“.

Рада была помочь, удачи!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Для увольнений нет оснований, отсутствие или отказ от вакцинации не является основанием для увольнения. В Вашей ситуации, Вы должны обосновать свой отказ от прививки, либо медицинским отводом, либо тестом на антитела.

Также на основании, Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п.2 статьи 5.  Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

С Уважением

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер

Ранее министерство совместно с Роспотребнадзором выпустили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. О них мы рассказали в обзоре.
В частности, в них говорится о том, что нужно обеспечить формирование коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого привитых и переболевших сотрудников должно быть не менее 80% от списочного состава.
Минтруд отметил, что данный документ носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.
Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691
Источник, http://www.consultant.ru/cons/...