Какой из этих документов имеет приоритет?

Добрый день! Помогите разобраться. Каким документом устанавливается перечень групп граждан, подлежащих обязательной вакцинации? Есть приказ главного санитарного врача региона, и есть постановление №825 от 15 июля 1999. В этих документах разные категории граждан. Какой из этих документов имеет приоритет?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Добрый день! В соответствии с положениями Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане вправе отказаться от профилактических прививок.

Между тем, в  статье 5 данного ФЗ указано, какие приведены последствия влечёт отсутствие прививок:

— запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
— временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление № 825 от 15 июля 1999 года, являясь актом федерального уровня, имеет приоритет над региональными нормативными актами, которые не должны противоречить нормативно-правовым актам федерального уровня.

Удачи!