Мать хочет отправить меня в психиатрическую больницу и действия врача

Здравствуйте. Моя мать хочет отправить меня в психиатрическую больницу, так как ненавидит меня. Она думает, что у неё всё получится, а всё потому, процитирую её: "Я тебя смогу отправить в больницу, если захочу, потому что у тебя есть диагноз". То есть по её убеждению, она может заниматься самоуправством на основании того, что у меня есть соответствующий диагноз. Неделю назад мать решилась на конкретные действия и вызвала скорую психиатрическую помощь. Когда приехала скорая, в квартиру ворвались 2 санитара. Когда они поняли, что цель - я, предприняли попытку меня схватить, я зашла в свою комнату, попыталась закрыть дверь, но они её тут же оттолкнули, не дав мне этого сделать. Мать тут же сказала, что передумала, чтобы меня забирали. Вскоре зашла врач, из комнаты я слышала её разговор с моей матерью. Врач говорила: "Для чего вы отказываетесь отправлять её в больницу? Вы понимаете, что дальше будет только хуже?". То есть, врач никогда в жизни меня не видя, ничего обо мне не зная, разговаривала обо мне как о мебели, как будто я не имею никаких прав и со мной можно сделать всё, что угодно по чьему-то желанию.

Скажите, действия врача и санитаров противоправны? Куда я могу заявить на них и будет ли в этом толк? И могу ли я что-то предпринять против матери из-за её действий? Меня ведь не могут отправить в больницу против моей воли?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Статьей 29 Закона о психиатрической помощи определено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть недобровольно (принудительно) госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Закона о психиатрической помощи вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 29 данного закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации.

Часть 2 названной статьи предусматривает, что заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Решение о принудительной госпитализации больного в психиатрический стационар в недобровольном порядке принимается исключительно судом (ст. 33 — 35 Закона о психиатрической помощи, ст. 274 — 280 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Статья 47 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.