На каком основании банк может это сделать и правомерно ли это?

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Я начала процедуру внесудебного банкротства через МФЦ. У меня заблокировали зарплатную карту по причине начала этой процедуры. Насколько мне известно, при данной процедуре счета не блокируются. На каком основании банк может это сделать и правомерно ли это? Спасибо)

, Мария, г. Чита
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Сплошное беззаконие! Конечно действия сотрудников банка неправомерны!

Если мой ответ вам полезен, то поставьте +

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Ваша заработная плата является источником дохода, из которой формируется конкурсная масса за вычетом прожиточного минимума. Это связанно с тем, что должник не может пользоваться денежными средствами до завершения банкротства и это предусмотренно Ст. 213.25 Закона о банкротстве.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Мария
Клиент, г. Чита
Елена, спасибо большое за ответ, но ведь во внесудебном банкротстве отсутствует реестр требований кредиторов, конкурсная масса, а также отсутствует арбитражный управляющий и суд, которые могут включить кредитора в реестр. И как быть с арестованным счетом?

Да это верно, однако на практике бывают и такие случаи как Ваш. Поэтому Вам нужно обратиться в банк с заявлением о снятии блокировки со счета, поскольку Вы проходите процедуру Внесудебного банкротства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Внесудебное банкротство полагается тем, у кого совсем нет доходов. Более того, получение дохода в силу ст. 223.5 Закона о банкротстве является основанием для прекращения дела о банкротстве. Так как в этом случае приставы могут с вас взыскивать 50% заработной платы в силу ст. 99 ФЗ об ИП.

Что касается действий банка, то конечно, нормы закона о банкротстве, в части регулирования внесудебного банкротства, не дают право банкам и не устанавливают их обязанность блокировать счета. Также ограничений нет в ФЗ О банках и банковской деятельности.

Вам нужно обратиться в банк с требованием снять блокировку, а если они откажутся, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру и ЦБ РФ.