Водитель электросамоката взявшего на прокат самокат не справился с управлением и повредил мою автомашину как я могу получить компенсацию с гражданина повредившего мой автотранспорт

Водитель электросамоката взявшего на прокат самокат не справился с управлением и повредил мою автомашину как я могу получить компенсацию с гражданина повредившего мой автотранспорт .

, Александр, г. Якутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Вызывайте ГИБДД, фиксируйте материал.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для обращения в суд необходимо провести независимую оценку стоимости ущерба, составить исковое заявление, оплатить гос. пошлину и обратиться в суд по месту жительства ответчика.

          За детальной консультацией или составлением процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Александр!

В первую очередь необходимо все зафиксировать сотрудниками ГИББД и установить ущерб.

Затем, в случае отказа от добровольного возмещения, обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении морального и материального вреда ( ст. 1064 ГК РФ) и судебных расходов ( ст. 88 ГПК РФ), включая затраты на экспертизу авто и услуги адвоката. Иск подается по месту жительства ответчика

Добрый день Александр!

В первую очередь необходимо все зафиксировать сотрудниками ГИББД и установить ущерб.

Затем, в случае отказа от добровольного возмещения, обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении морального и материального вреда ( ст. 1064 ГК РФ) и судебных расходов ( ст. 88 ГПК РФ), включая затраты на экспертизу авто и услуги адвоката. Иск подается по месту жительства ответчика

Александр
Клиент, г. Якутск
спасибо андрей за консультацию в ГАИ я обращался они переадресовали на участкового.Участковому я написал заявление тот позвонил скутористу он оказался не русским пообещал переслать деньги и уже третий день ни ответа ни привета до компании проката не могу дозвонится у них только электронная почта по почте я им сообщение послал они молчат.разговаривал с мальчиком который аккамуляторы меняет он говорит что прежде чем брать на прокат самокат клиент дает согласие на то что если что то он оплачивает ущерб и дает риквизиты своей банковской карты.