Как я могу отказаться от заявления?

Здравствуйте, написал заявление о нанесении тел.повреждений и пропаже на 3 неизвестных т.к. видел впервые и познакомился пару часов назад. Заявление приняли, но удалось решить проблему миром и договориться. Как я могу отказаться от заявления?

Уточнение от клиента
И на что именно ссылаться в этой ситуации? Примерение сторон и возврат имущества?
, Григорий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сразу скажу, что такой процедуры, как возврат заявления не предусмотрено, так как оно проходит регистрацию в журналах и попадает в статистику, если вам его отдадут, это могут приравнять к укрывательству, сотрудника могут наказать. В вашем случае, если вам причинены только побои, уголовное дело возбуждать скорее всего не станут, привлекут к административной, но проверку все равно проводить могут, чтобы исключить хулиганские побуждения.В случае причинения вам легкого вреда, также можете заявить о нежелании привлечения их к уголовной ответственности и ход делу не дадут.Но в любом случае необходимо пройти судебно-медицинское исследование(\экспертизу), чтобы установить какой вред вам причинен.Проверка производится в порядке ст.ст.144-145 УПК  РФ

Если у вас открыто  «забрали»то есть похитили имущество, это могут истолковать как грабеж совершенный группой лиц или разбой, если причинен легкий вред с расстройством здоровья или более тяжкий, в этом случае дело возбудят и против вашего желания, ввиду большой общественной опасности

Преступление, если оно отнесено к тяжким(грабеж,. разбой), не предусматривает прекращения дела, даже по примирению, это возможно только по делам небольшой или средней тяжести.

Если вы укажете, что нападения не было, и вы ложно их оговорили, то к уголовной ответственности могут привлечь уже вас, так как при подаче заявления, как правило предупреждают по статье 306 УК РФ(за ложный донос).