Ссылаются на распоряжении Губернатора, но это распоряжение носит рекомендательный характер

Здравствуйте! Работаю воспитателем,заставляют пройти процедуру вакцинации. Ссылаются на распоряжении Губернатора,но это распоряжение носит рекомендательный характер. Грозят увольнением. Куда можно обратиться?

, елена, г. Иркутск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

На работников с противопоказаниями к вакцинации Указ не распространяется.

Письмо> Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 «Об иммунизации сотрудников образовательных организаций», согласно которому юридических оснований для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Если Вы отказывается от вакцинации  предоставьте письменное объяснение и укажите причины отказа. В таком случае работодатель снимает с себя ответственность, так как привить кого-то против воли никто не имеет права в соответствии с ФЗ-157 „Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний“.

Однако, есть Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Рада была помочь, удачи!