Вопрос: каков срок на обжалование этого доп решения и с какого момента он начинает течь?

В суде рассматривается дело об алиментах. После принятия решение была подана апелляция, суд апелляционной инстанции вернул в первую инстанцию дело для вынесения доп решения. Доп решение вынесли 24 мая, и как бы я не пыталась получить решение, мне выдали его через месяц. Точнее прислали по почте. Я в другом городе, разбирательство в другом. Вопрос: каков срок на обжалование этого доп решения и с какого момента он начинает течь?

, Дмитрий Соколов, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо изучить доп.решение, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Установленный законодателем месячный срок, предоставленный на апелляционное обжалование, начинает течь согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 109 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца (см. ст. 108 ГПК РФ).

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо изучить доп.решение, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Установленный законодателем месячный срок, предоставленный на апелляционное обжалование, начинает течь согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 109 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца (см. ст. 108 ГПК РФ).
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Срок обжалования согласно ст.321 ГПК РФ- месяц. Исходя из личного опыта, советую одновременно с апелляционной жалобой направить заявление о восстановлении срока на обжалование согласно статьи 112 ГПК РФ, приложив копию конверта  с почтовым штампом об отправке судом и получении.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 109 ГПК РФ. Последствия пропуска процессуальных сроков.

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.